Более 30 горняков шахты «Надежда» на Львовщине находятся вторые сутки под землей с требованием выплатить им задолженность по зарплате. По словам председателя Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, шахтеры под землей, а их возмущенные родственники собрались на территории предприятия.

Читайте нас в Google News!

Михаил Волынец сообщает об этом на своей странице в Facebook.

«37 горняков, которые вторые сутки протестуют в забое, как отмечают могут под землей свой профессиональный праздник (День шахтера в Украине отмечают в последнее воскресенье августа)»

Председатель профсоюза вспомнил, что люди уже с марта месяца не получают заработанных средств. По состоянию на 25 августа задолженность по зарплате перед работниками ПАО «Шахта «Надежда» достигла 61,54 млн грн.

«заместитель министра энергетики Украины Александр Зорин остается в Сосновке. Вчера он посетил шахту, где, по его словам, состоялся непростой разговор с угольщиками. Работники «Надежды» грозились взять его в заложники, но потом отпустили, поняв, что именно в его полномочиях найти выход из кризисной ситуации» Михаил Волынец

По замечаниям Волынца, именно министр Зорин и не виноват в том, что происходит сейчас с заработной платой.

"Однако именно он как государственный функционер высокого уровня должен срочно принять все необходимые меры-в первую очередь проинформировать премьер-министра Дениса Шмигаля, чтобы проблема решалась на высоком уровне»

Зато руководство шахты пока ситуацию не комментирует.