По мнению специалиста ситуация с "завозом" бубонной чумы достаточно однозначна. Из-за сокращения медицинской отрасли в Украине есть не малая вероятность проникновения бубонной чумы, вспышки которой недавно были зафиксированы в Китае и Монголии. Об этом заявляет Вадим Аристов-стратег, инфекционист, консультант по управлению изменениями.

Читайте нас в Google News!

Бубонная Чума случаи которой фиксируются в мире является поводом для работы на протиепідемічному направления и поводом для разговора о наше управление. Существовал противочумный институт в Одессе, в который было вложено куча денег, но и он "пошел под нож": был сокращен персонал, проведена реструктуризация. В результате этот институт стал не дееспособным. То есть имеем риск, потому что в Украину могут завезти чуму, например, кораблями через порты. Этот риск подтвержден, поскольку у крыс, которых вылавливали ранее, проявляли антитела к чуме-у них был контакт с блохами, которые могли передать чуму. Кроме того, у нас есть близкий природный очаг чумы ‒ в Ростовской области Российской Федерации. Соответственно, чуму могут завезти, например, с неподконтрольных территорий", ‒ считает он.

Однако Аристов уверяет, что бороться с чумой значительно легче чем с COVID-19, но есть риск возникновения проблем с противочумной вакциной.

"Это-лотерея: каждый день мы бросаем кубик, когда-то чуму в Украину могут завезти. Главное - чтобы в нашей стране было, кому эти единичные случаи встречать. А с нашим курсом на сокращение и сворачивание всего встречать некому. Что касается Монголии, то риск того, что к нам оттуда завезут чуму - минимален. Важно понимать-речь идет о бубонной чуме, а она своим чередом становится заразной, только если перейдет в легочную. Стоит учитывать также и то, что человечество сегодня имеет лекарства против чумы - антибиотики убивают возбудитель чумы Yersinia pestis. Поэтому бороться с чумой будет гораздо легче, чем с Covid-19. Однако вполне возможно, что в какой-то момент не окажется вакцин или сывороток, потому что у нас нет собственного производства вакцин, ранее мы полностью зависели от России, потому что покупали вакцины в нее, а теперь придется искать у других стран. Если мы даже кир не можем преодолеть, то нельзя говорить об успешной борьбе с новыми инфекциями", ‒ заключил эпидемиолог.