Как оказалось, школа - отличная площадка для рекламы коммерческих проектов. Родители заметили, что кроме нужных знать, их детям впаривают еще и рекламу в школьных учебниках.

Например, в учебнике украинского языка для 3 класса рекламируют "Львовский рудник кофе".

На примере кафе "Львовская шахта кофе" объясняют значение слова "кофейня".

Также, как видите, в учебнике есть реклама воды "Моршинская".

Скоро рекламы в учебниках будет больше, чем учебных материалов.

Как писали Украинци раньше, украинских школьников " пичкают антинаучным, антиисторическим бредом", публикуя в книгах легенды об исторических личностях. Об этом на своей Facebook-странице написал шеф-редактор "РБК-Украина" Сергей Щербина.

Он проанализировал Сказание о происхождении имени Богдана Хмельницкого, которое опубликовано в "Литературном чтении" для учеников 4-го класса от автора Савченко А. Я.

Благодаря неравнодушным читателям продолжаю знакомиться с контентом украинских учебников для детей. В этот раз на...

Posted by Serhii Shcherbyna on Thursday, September 10, 2020

"Согласно изложенного текста, бездетные и "грустные" дед с бабой нашли (Богдана Хмельницкого - ред.) В хмеля с сияющим солнцем в голове, обрадовались и так и назвали. А настоящих его родителей, мол, и не видел никто. Я, конечно, не знаю, кто и в каком густом хмеле это выдумал. Возможно, действительно крестьяне друг другу в 18 веке эту ересь и пересказывали в виде народной легенды. Странного мало. Но зачем в 21-м веке учить детей в этом делирии 300-летней давности? " Сергей Щербина

Журналист также прокомментировал истинное происхождение Богдана Хмельницкого и обеспокоился тем, что детям не рассказывают настоящей версии исторических событий.

"Ничего вообще, что Хмельницкий был шляхтичем герба Абданк, сыном чигиринского подстаросты? Или надо обязательно детям вдолбить сверхъестественности происхождения официального пантеона, еще и с непередаваемым деревенским колоритом? Нельзя литературный жанр легенд объяснить более научным примером?",- пишет он.

Напомним, что ранее портал "Украинцы" рассказывал о отвратительные завтраки которыми кормят ваших детей в школах.