В Украине планируют запретить ввоз на территорию страны российского картофеля, чтобы защитить отечественных фермеров в ситуации, когда в начале года импортировали рекордное количество картофеля из-за неурожая в 2019-м.

О намерениях ввести эмбарго на импорт с Украины картофеля из РФ заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий заявил в своем Facebook.

Чиновник отметил, что подобные платы были озвучены в ходе заседания рабочей группы по развитию картофелеводства, во время которого обсудили инструменты поддержки отечественной переработки картофеля.

"Запрет импорта картофеля из РФ, консультации фитосанитарной службы, внедрение государственной поддержки переработки - некоторые из инструментов, которые будут применены", - сообщил заместитель министра.

В ведомстве считают, что ограничения на ввоз в страну популярного овоща из Российской Федерации помогут защитить украинских фермеров.

Вместе с тем в комментариях к публикации пользователи Сети скептически высказываются относительно инициативы.

Запрет ввоза из РФ ничего не изменит, надо закрыть Беларусь, потому что русская картошка идет в основном через Беларусь + Беларусь завалить рынки дешевой картошкой низкого качества, что потянет вниз цену на картофель товарную первого сорта отечественного производства.

Как вообще может возникать вопрос покупать или нет русский картофель? Ну вот как? Украина что, не выращивает сама? Не делает этого дешевле? Аграрная сверхдержава...

Напомним, что в Украине обвалились цены на картофель на 25%. Это произошло потому, что фермеры после неудачного по урожаю прошлого года увеличили объемы полей, на которых выращивают популярный овощ.