Карантин в Украине теперь работает по новым правилам: поменялись критерии установки красных зон. Как это отразится на работе школ и детсадов на этих территориях, рассказал министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

По его словам, закрывать школы и детсады на карантин теперь не обязательно - но окончательное решение остается за государственной и региональной комиссиями по вопросам техногенно-экологической безопасности.

"В зеленой, желтой и оранжевой зонах карантина, если 50% классов (или групп в детсадах) в конкретной школе ушли на самоизоляцию, то закрывается все учебное заведение", - пояснил Степанов в комментарии для Завтрак с 1 + 1.

Отменены и жесткие ограничения по перевозкам пассажиров в красной зоне. Правила работы транспорта в карантин - также в юрисдикции государственной и региональной комиссий.

"Есть загруженность кроватей. Если в регионе заполненность более 75% пять дней подряд, то он переходит к оранжевой зоне. Это будет касаться всей области. Изменили также критерий по количеству новых больных. Раньше у нас был четкий показатель, когда происходит переход. Сейчас это будет происходить на уровне города или районов. Если уровень заболеваемости коронавирусов в пять раз превышает средний по Украине в течение 14 дней, то населенный пункт переходит в красную зону ", - уточнил Степанов.

Ранее сообщалось, что в Ивано-Франковске открывают школы и садики - вопреки красной зоне. Чиновники утверждают, что нарушают закон по просьбе родителей.