Координатор антиплагиатной инициативы "Диссергейт" Светлана Благодетелева-Вовк рассказала, на брифинге, который состоялся 7 октября, что стала по-лучать угрозы сразу после подачи заявления о плагиате в работах тогдашнего ректора Черниговского национального технологического университета Сергея Шкарлета в Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования.

По ее словам, заявление о пяти случаям было подано в середине июня.

"Так "случайно" совпало, что с 16-17 июня началось кибер-преследование меня в социальной сети Facebook. С того момента я 11 раз была в банах, меня регулярно блокируют за несуществующие нарушения. Это своего рода системная деятельность, которую ведут неизвестные против меня", - рассказывает активистка.

Светлана сообщает, что так же получала электронное письмо с угрозами сексуального характера. После того как Благодетелева-Вовк заблокировала корреспонденцию от неизвестного человека, она стала получать угрозы в мессенджере Telegram с разных аккаунтов.

"Все сообщения содержали угрозы и порно фантазии с моим участием. Были фотографии моего дома, моего подъезда. 29 августа было сообщение с моим фото. Из чего можно сделать вывод - этот человек следит за мной, фотографирует меня", - сказала координатор антиплагиатной инициативы.

2 сентября в дверях ее квартиры оставили много записок с угрозами, после этого случая Благодетелева-Вовк обратилась в Национальную полицию.

Она подчеркнула, что в Украине плагиаторы никакой ответственности не несут.