Украинки страдают от акушерского насилия. Сообщается, что многие сталкивались с акушерским насилием. Однако врачи отрицают даже само существование данного явления и говорят, что такие случаи очень редки.

Франковчанка Ольга Бардзий рассказала, что сталкивалась с пренебрежительным отношением со стороны акушеров. Женщина была обессилена после кесарева сечения и ей нужно было переместиться с каталки на кровать. За ее усилиями наблюдали две акушерки, которые не помогали, а так же подгоняли ее.

Когда близкие передали женщине пакет с едой, акушерка принесла его в палату и оставила возле двери. Женщина была не в силах подняться с кровати и попросила ее поднести пакет ближе. После чего акушерка разозлилась и ответила: "Я тебе не подавалка". Так, ослабленная после родов женщина не ела весь день, пока не пришла соседка по палате и не подала ей пакет.

Процесс родов
Процесс родов

После ухода врачей домой, детская медсестра начала говорить Ольге, что детям после кесарево необходимо давать смесь, а не кормить грудью. Когда муж передал женщине бутылочку, медсестра самостоятельно готовила смесь. На следующий день потребовала заплатить ей 150 гривен за 50 миллилитров смеси.

Когда в больницу приходили врачи акушерки, становились как шелковые и просили прятать бутылочки. Когда Ольга рассказала об этом врачу, та ответила, что кормить ребенка нужно лишь грудью.

Помимо этого, при выписке Ольге отказывались отдавать предназначенный ей беби-бокс без благотворительного взноса.

Ольга Бардзий с ребенком
Ольга Бардзий с ребенком

К сожалению, случай с Ольгой не единственный и в последнее время многие украинки перестают молчать и рассказывают об акушерском насилии.

Многие жалуются, что врачи обманными путями заставляют садиться на кресло и пробивают околоплодный пузырь, делают надрез промежности во время родов без согласия женщины, давят на живот, оказывают психологическое давление на роженицу и отказываются вводить обезболивающее. Помимо этого женщины сталкиваются с пренебрежительным отношением, унижениями, агрессией и хамством со стороны акушеров после родов.

В мире данная проблема лишь начинает набирать обороты. Совсем недавно акушерское насилие признано нарушением прав человека (ВООЗ — 2015, ООН — 2019). После этого проблема вышла из тени и женщины вышли на флешмобы, где поделились историями родов.

Акушерское насилие
Акушерское насилие

Примечательно, что проблема встречается и в странах Европы, однако там акушеры боятся потерять лицензию, поэтому это явление достаточно редкое. Однако в странах постсоветского пространства очень много женщин сталкиваются с акушерским насилием. При этом врачи продолжают говорить, что эта проблема раздута и не существует.