Сегодня стало известно о том, что бойцы сил специальных операций Вооруженных сил Украины провели вместе с военнослужащими Североатлантического Альянса учения на эсминце Dragon ВМС Великобритании в Одессе.

Эсминец ВМС Великобритании Dragon, который на днях вошел в порт Одессы, стал площадкой для учений войск Украины.

спецназ ВСУ
спецназ ВСУ

Такого рода подробности и кадры были опубликованы пресс-службой оборонного ведомства Украины.

Маневры проводились в рамках учебно-тренировочной операции «Орбитал». В них принимали участие бойцы 73-го морского центра Сил спецопераций Вооруженных сил Украины с военными государств НАТО.

спецназ ВСУ
спецназ ВСУ

Спецназ четко отработал абордаж эсминца Соединенного Королевства с заходом на борт. Также были отработаны ведение ближнего боя, и даже зачистка корабля от условного врага.

🇺🇦🇬🇧ССО України провели тренування на есмінці Великої Британії Оператори-розвідники 73 морський центр СпП ім кошового...

Posted by Командування Сил спеціальних операцій ЗС України on Saturday, October 10, 2020

Напомним, ранее мы уже писали о том, что в Одессу зашел британский миноносец HMS Dragon, который ранее навел ужас на Россию, появившись в Черном море.

Ранее Украинцы писали, что Агентство космического развития (SDA) Министерства обороны США заключило с компаниями L3Harris и SpaceX контракты на постройку прототипов спутников для отслеживания пусков ракет, в том числе гиперзвуковых.

Об этом сообщает портал Thedrive.

Для отслеживания пусков ракет Минобороны США использует дорогие системы Overhead Persistent InfraRed (OPIR) с инфракрасными датчиками. В дальнейшем SDA намерено заменить единичные дорогостоящие системы большим количеством недорогих спутников.

план противоракетной обороны США
план противоракетной обороны США

Именно для этой цели были выбраны L3Harris и SpaceX. С каждой из компаний заключены контракты на строительство новых спутников. L3Harris получила 193,5 миллиона долларов, а SpaceX - 149 миллионов. Каждая из компаний должна построить по четыре опытных образца спутников с датчиком постоянного инфракрасного излучения (OPIR) с широким полем обзора (WFOV).

В планах Минобороны США - создать всеобъемлющую группировку раннего предупреждения, в которую будет входить около 200 небольших спутников OPIR. Они будут располагаться на низкой орбите и смогут отслеживать пуск и перемещение баллистических ракет и гиперзвуковых целей.