Президент Украины Владимир Зеленский во время ежегодного послания в Верховной Раде заявил об эффективности принятых правительством мер для борьбы с распространением коронавірусної инфекции COVID-19.

"Начнем с темы, которой не было в моей или любой другой программе, о которой никто не думал во всем мире. Это [пандемия] COVID-19. С началом распространения мы приняли жесткие и эффективные меры. Мы выбирали между двумя сценариями-плохим и еще худшим. Удар по экономике из-за карантина или огромное количество больных и умерших? Конечно, мы выбрали первый", – сказал он.

Президент сказал, что такое решение позволило спасти жизнь "тысячам украинцев и выиграть ценное время", поскольку медицинские системы "успешных стран мира были не готовы к коронавирус".

"Наша медицина – тем более", – добавил он.

Зеленский отметил, что в течение последних недель в Украине ежесуточно фиксируют высокое количество больных, и призвал украинцев носить защитные маски.

"Маска на вашем лице – безопасность других людей. Депутатов это также касается", - добавил он.

"Свои коррективы вносят и местные выборы. Местные власти саботируют решение правительства и проводят многотысячные концерты ко Дню города. Это игра у злого полицейского в столице и доброго – на местах. Знайте, возможно, количество голосов за вас в вашем регионе будет больше, но количество больных и умерших – на вашей совести", – добавил он.