Полицейская из Днепра более недели не могла сдать тест на COVID-19 в профильных больницах, пока не появились осложнения, вызванные вирусом.

Своим опытом борьбы с недугом Людмила Копыленко поделилась в Facebook.

По словам женщины, она отправилась к медикам сразу, как почувствовала симптомы COVID-19: повышение температуры, затрудненное дыхание и потеря запаха. Но направление на бесплатный ПЦР-тест ей не дали. В тяжелом состоянии женщина пролежала еще несколько дней и отказалась от приема антибиотиков, хотя на этом настаивали медики, которые заявили, что у больной - обычная простуда.

Когда же Копыленко сдала тест на COVID-19, о подтвержденном инфицировании ее не предупредили, пока сама не узнала о результатах на очередном приеме у врача.

"Списки пациентов с признаками COVID-19 направляют в какие-то из профильных управлений, и там выбирают тех, кому тест необходим. У меня его получить не было шансов, поскольку я не задыхалась. У меня была "легкая форма". Следуя логике, я понимала, что если не добьюсь направления в ведомственную поликлинику, то мне придется делать тест за деньги", - написала женщина.

Она добавила, что когда жаловалась на ухудшение самочувствия, ей рекомендовали вызвать бригаду медиков, а те уже решают, госпитализировать ли пациента.

Все время Копыленко консультировалась со своим семейным врачом.