Российская вакцина Спутник 5 не имеет шансов получить разрешение в Украине. Третья фаза ее испытаний далека от завершения.

Об этом написал главный санитарный врач Виктор Ляшко в Facebook. Он вновь отметил, что в Украине будут разрешены вакцины, которые получили одобрение в странах с жесткой регуляторной политикой, а также подчеркнул, что третья фаза испытаний российского образца завершится лишь в декабре этого года.

Вакцина. Фото: скриншот видео
Вакцина. Фото: скриншот видео

"Украина приняла решение о возможности регистрации вакцин, зарегистрированных в странах с жесткой регуляторной политикой. Подчеркиваю, только при указанных условиях будем допускать вакцины к использованию. Согласно информации размещенной на сайте clinicaltrials.gov, завершение третьей фазы клинических исследований вакцины Спутник запланировано на декабрь 2021", - написал Ляшко.

Ранее сообщалось, что в Минздраве не намерены закупать вакцину от опасного коронавируса у России. При этом ведомстве отметили, что сейчас никаких переговоров не ведется.

Об этом сообщает в пресс-службе Минздрава и отмечают, что любые предположения относительно возможных переговоров о закупке российских вакцин не имеют под собой никаких оснований на законодательном уровне.

Вакицна от коронавируса. Фото: скриншот видео.
Вакицна от коронавируса. Фото: скриншот видео.

"Никаких заявлений о государственной регистрации российской вакцины Гам-ковид-Вак в установленном порядке не поступало. Кроме того, по имеющейся информации, этот продукт также не проходил экспертизу и регистрацию в компетентных органах США, Швейцарии, Японии, Австралии, Канады или ЕС, что фактически делает невозможным его закупку и использование в Украине", - говорится в сообщении.