Судья Дзержинского райсуда Харькова вынесла приговор Али Хенди за управление авто в состоянии опьянения. Об этом сегодня стало известно из решения суда.

Согласно материалам дела, в сентябре гражданина Египта остановили на улице Бакулина, когда он управлял Mercedes Benz CLK 320.

Патрульные обнаружили у шофера признаки наркотического опьянения: нарушение речи, координации движений, а зрачки не реагировали на свет. От прохождения медосвидетельствования иностранец отказался.

Иностранец сбил троих людей в Харькове
Иностранец сбил троих людей в Харькове

Адвокат парня просил суд закрыть производство, однако в не смог доказать в суде, что его подзащитный не управлял авто.

Суд признал его виновным по 1 ст. 130 КУпАП ("вождение в состоянии алкогольного, наркотического опьянения или под действием лекарственных препаратов"). Согласно постановлению, иностранцу придется заплатить 10 200 гривен штрафа.

При этом права управлять авто в дальнейшем его не лишили. Приговор не вступил в силу, у обвиняемого есть три месяца на обжалование решения.

Напомним, авария, в результате которой пострадали трое, произошла в субботу, 7 ноября. Двигаясь в сторону центра по проспекту Науки, водитель автомобиля Volkswagen не справился с управлением и задел островок безопасности, где стояли четверо пешеходов. Три человека получили переломы, черепно-мозговые травмы.

Иностранец сбил троих людей в Харькове
Иностранец сбил троих людей в Харькове

50-летняя женщина находится в коме. У мальчика, которому в воскресенье исполнилось 10 лет, медики диагностировали травмы скелета. Его отцу оказали необходимую помощь и отпустили домой. Самого Али Хенди суд отправил в СИЗО с возможностью выйти под залог в 10,5 миллиона гривен. Защитник иностранца подал апелляцию, чтобы оспорить меру пресечения.

29 декабря судья Киевского райсуда Константин Садовский продлил ему меру пресечения до 7 февраля.