В Министерство образования и науки Украины заявили, что не имеют полномочий принимать на работу или увольнять работников вузов. Это должна делать администрация учебного заведение.

Евгения Бильченко
Евгения Бильченко

Об этом говорится в ответе на запрос в МОН Радио Свобода о ситуации в Национальном педуниверстете имени Драгоманова из-за высказываний преподавательницы Евгении Бильченко.

"Согласно части третьей статьи 34 Закона Украины" О высшем образовании "назначение и освобождение от должности работников, решения других кадровых вопросов относится к исключительной компетенции руководителя учреждения высшего образования", — пояснили в ведомстве.

Евгения Бильченко
Евгения Бильченко

Минобразования отреагировало на "языковой" скандал с преподавательницей университета Драгоманова Бильченко

Ранее в ведомстве заявили, что "дискуссии по языковому вопросу не могут доводиться до абсурда".

"Тема языка может и должен обсуждаться в демократическом обществе, исключительно с уважением и толерантностью", — сообщили в МОН.

Евгения Бильченко
Евгения Бильченко

Напомним, что преподаватель философии и культурологии Евгения Бильченко негативно высказалась на своей странице в соцсети по поводу перехода сферы обслуживания в Украине на государственном языке.

"Этот закон - лишь звено цепи, очередной опухший лимфоузел в теле онкобольной американской колонии", - написала преподаватель.