Украинцев ждет значительное ухудшение погодных условий – снегопады, морозы и гололедица.

Для спасателей в связи с этим наступают тоже нелегкие времена и ждут испытания. Поэтому Министерство внутренних дел предостерегает украинцев на период холодов.

зима, мороз, снег, гололедица \ фото МВД Украины
зима, мороз, снег, гололедица \ фото МВД Украины

На странице министерства в сети Фейсбук украинцам посоветовали по возможности оставаться 8 февраля дома. Также МВД дали три главных совета, чтобы не попасть впросак.

  • если имеете возможность, останьтесь работать из дома;
  • не выезжайте собственным транспортом, воспользуйтесь общественным;
  • водители и пешеходы, пожалуйста, будьте особенно внимательными и вежливыми на дороге. Как бы вы ни спешили - жизнь и здоровье важнее!

Главное не забывать хорошо одеваться и избегать переохлаждения. В условиях пандемии лучше лишний раз предостеречься и не дать болезням и вирусам ни единого шанса.

Также ГСЧС в свою очередь предостерегает украинцев, что по состоянию на 07 час. наблюдается местами небольшой снег во Львовской (снежный покров до 30 см), Кировоградской (4 см), Днепропетровской (2 см), Полтавской (1 см), Волынской (7 см), Житомирской (10 см), Киевской (5 см), Черкасской (25 см), Тернопольской (11 см), Хмельницкой (10 см), Ровенской (6 см) и г. Киев (2 см).

По информации Службы автомобильных дорог проезд на дорогах общего пользования обеспечен. С 22:00 7 февраля до 05:00 8 февраля вводилось плановое ограничение движения для тяжеловесного и крупногабаритного транспорта на дорогах государственного значения в Львовской области. От Укравтодора привлечено более 1100 работников и 850 ед техники.

Прогноз погоды в Украине на 8 февраля

Днем снег, метели, в западных, северных и центральных областях значительный снег, на юге страны и в Карпатском регионе мокрый снег с дождем, налипание мокрого снега, гололед, на Закарпатье значительный дождь. На дорогах гололедица. Ветер преимущественно восточный, 7-12 м/с, порывы 15-20 м/сек. Температура 2-7° мороза, в северной части до 10° мороза, в южных областях и на Прикарпатье 1-6° тепла, на Закарпатье и юге Одесской области 7-12° тепла.

На Киевщине значительный снег, метели. На дорогах гололедица. Ветер восточный, 7-12 м/с, порывы 15-18 м/с. Температура 7-10° мороза.