Специалисты в области питания и здоровья рассказали о том, какие виды колбасы являются самыми безопасными, а какие – опасными для организма человека. По их словам, самой безопасной колбасой является сыровяленая, которую изготавливают из птичьего мяса.

Об этом сообщает портал "Медикфорум"

Ученые выяснили, что в состав сыровяленой колбасы из мяса птицы входит маленькое количество жиров, а во время производства туда очень редко добавляют плохие компоненты. Но такую колбасу можно назвать безопасной только в том случае, если она сделана из отборных сортов мяса.

Сыровяленная колбаса
Сыровяленная колбаса

Что касается сырокопченой колбасы, то ее производят из красного мяса, но в процессе в ее состав добавляют много соли, чтобы эта колбаса долго хранилась.

Кроме того, в состав этого вида колбасы входит много животных жиров и вредного холестерина, поэтому большое количество этой колбасы может спровоцировать появление рака, а в большинстве случаев – к раку толстой кишки.

Сырокопченая колбаса
Сырокопченая колбаса

Специалисты утверждают, что список самых вредных и опасных колбас возглавляют ливерная и кровяная. Их делают, добавляя туда внутренние органы животных, из-за чего они получаются особенно жирными.

По словам медиков, такие колбасы нельзя есть людям, которые имеют заболевания сердца и сосудов, а также почек и печени.

Напомним, что специалисты в области здоровья рассказали, как правильно принимать душ.

Как раннее сообщал портал "Українці", медики рассказали, какой продукт является самым полезным для завтрака.

Также портал "Українці" писал, что ученые рассказали о том, о чем говорит частое зевание у человека.