Главная декларируемая цель Дня родного языка-содействие языковому разнообразию мира и стимулирование изучения иностранных языков населением разных стран.

Во всем мире 21 февраля человечество отмечает День родного языка. Именно с ее помощью люди способны выразить красочно и ярко все свои мысли, переживания, эмоции, превращая их в песни, стихи или прозу. Это и составляет основу культурного наследия нации, которое желают познать многие другие народы.

ребенок в вышиванке
ребенок в вышиванке

Чтобы показать, насколько важно уважать и изучать иностранные языки, Генеральная ассамблея решила учредить этот праздник и назначила дату — 21 февраля. Толчком к принятию такого решения стала просьба ЮНЕСКО о создании этого праздника с целью развить в людях стремление к многоязычию и уважению к другим языкам.

Для украинцев День родного языка-это способ выразить благодарность всем создателям украинской истории.

В честь праздника многие учебные заведения проводят соревнования, в которых нужно написать стихотворение, прозу или сочинение на любом понравившемся языке, где победитель получает заслуженную награду.

В культурных кругах принято проводить литературные вечера, творческие фестивали, на которых молодые и опытные поэты делятся своими произведениями.

маки
маки

Также 21 февраля – хороший повод задуматься над историей украинского языка. Ведь наш народ веками обретал свою свободу и проливал кровь за право разговаривать на родном языке и лелеять свою культуру.

Уважайте украинский язык, даже если вы не используете его в быту. А идеально как раз сегодня задуматься над тем, что уже давно стоит перейти на язык наших предков.