На следующей неделе в Черное море войдут американские эсминцы Roosevelt и Donald Cook.

Уведомление о проходе судов получила Турция, передает турецкое телевидение.

USS Donald Cook
USS Donald Cook

В заявлении Министерства иностранных дел Турции сообщается, что их уведомили за 15 дней о проходе двух военных кораблей США USS Roosevelt и USS Donald Cook в Черное море в соответствии с Конвенцией Монтре. Эсминцы будут пребывать там до 4 мая.

USS Donald Cook
USS Donald Cook

Ранее сообщалось, что Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак доложил во время первого внеочередного заседания Верховной Рады о текущей ситуации на фронте.

Главные заявление

  • Российская Федерация продолжает военную агрессию против Украины.
  • 26 марта на Донбассе погибли 4 бойца ВСУ около поселка Шумы в пятницу. Это группа саперов, которые пытались провести разминирование перед позициями украинских войск. Они были убиты снайперским огнем. После открытия огня в ответ противник прекратил обстрел.
  • По состоянию на 30 марта на территории Украине находится 28 батальонов противника.
  • Вооруженные силы Российской Федерации на востоке, юге и севере наращивают силы. В частности, в Брянской, Ростовской и Воронежской области. Также речь идет о Крыме, где после последних учений десантников их не вывезли из полуострова в места предыдущей дислокации, а оставили на полуострове. Ожидается подкрепление, еще плюс 25 батальонов.
  • Противник нарушает договоренности о прекращении огня и продолжает увеличивать активность, применяя вооружение, запрещенное Минскими договоренностями, усиливает боевые группы.
  • ВСУ готовы дать отпор противнику в случае эскалации конфликта на Донбассе.
  • Призвал народных депутатов принять постановление об осуждении действий России на Донбассе.

Стоит отметить, что заявление Хомчака о снайперском огне противоречит тому, о чем сначала заявляли в штабе ООС. Ранее сообщалось, что украинские военные погибли от минометного обстрела и огня из гранатометов и пулеметов.