Украинцы все реже соглашаются на работу в отрасли сельского хозяйства за границей.

Собирать урожаи уже не хотят – работа сложная и малооплачиваемая. При этом спрос растет на вакансии на предприятиях или складах.

В то же время украинцы перестали быть дешевой рабочей силой. Поэтому, например, Польша повысила минимальный оклад до 13,78 злотых нетто за час из-за острого дефицита заробитчан, сообщил Vesti.ua президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

Такие тенденции касаются легального рынка. Нелегалы же сильно не перебирают работой. Однако они рискуют, например, не получить зарплату за труд или остаться без компенсации в случае травмы.

заробитчане, граница Украины и Польши
заробитчане, граница Украины и Польши

Главное правило, как отличить "черное" агентство по трудоустройству от легальных, – оплата за их услуги.

"Не платите за трудоустройство посредникам, потому что им платят работодатели… Ведь в Украине легко найти компании, которые не берут денег за поиск работы за границей и помогают оформить документы. И, к слову, гарантия того, что соискателя не обманут, – это именно бесплатное предоставление услуг по изготовлению визовых документов", – отмечает Воскобойник.

Как утверждают в одном из официальных агентств, полный пакет документов на выезд за рубеж стоит €100. Но денег за трудоустройство они действительно не берут, поскольку им платят работодатели, заинтересованные в подборе кадров.

Сами соискатели также советуют проверять предложенные вакансии напрямую у работодателя.

Добавим, что в 2020 году Чехия выдала 150 тыс. приглашений на работу украинцам. Польша – 1,8 млн. Последняя является единственной страной, которая не закрылась для иностранных заробитчан во время карантина.