Киевлянам предложили платить за тепло в июле, чтобы уменьшить финансовую нагрузку зимой.

В Киеве на осень текущего года запланировали значительное повышение тарифов на горячую воду и отопление — на 30-40%. При этом такое подорожание может ожидать и жителей других городов. Об этом 6 июля заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев, сообщила пресс-служба КГГА.

По его словам, с 1 октября средневзвешенная стоимость 1 гигакалории тепла может составлять от 2151,77 до 2433,90 грн, в зависимости от типа присоединения дома. В КГГА считают, что поднятие тарифов повлечет значительную финансовую нагрузку на жителей столицы.

Чтобы избежать таких рисков, КГГА предложила киевлянам так называемый рекомендованный авансовый платеж - 10 грн/кв. м. Поясняется, что он будет работать по системе накопления с июля, и позволит уменьшить плату за отопление зимой.

В свою очередь пресс-служба КП "Киевтеплоэнерго" сообщила, что в счете-сообщении за жилищно-коммунальные услуги, которые жители Киева получат в текущем месяце, появится новая строка – заказной авансовый платеж за отопление.

"Киевляне по желанию смогут оплачивать рекомендуемые суммы за услуги заранее, уменьшив финансовую нагрузку на семейный бюджет зимой, чтобы не накапливать долги за тепло", — говорится в сообщении.

В КГГА также уточнили причины поднятия тарифов перед началом отопительного сезона. Так, стало известно, что с мая 2021 года правительство отменило действие положения о ПСО. Из-за этого теплоснабжающие предприятия будут покупать газ по рыночным ценам, которые постоянно растут.