В Украине в течение этой недели сократилось предложение лука из-за неблагоприятных погодных условий. Вследствие этого цены на него резко поднялись.

Об этом сообщает SEEDS.

Уточняется, что из-за постоянных дождей во многих регионах Украины сбор урожая лука приостановился, поэтому его стали меньше поставлять на рынок. По состоянию на 8 июля диапазон цен на лук от производителей колеблется от 6,5 до 8 грн за один килограмм.

Польза лука для здоровья
Польза лука для здоровья

По данным EastFruit, такая стоимость на 22% превышает показатель прошлой недели. При этом если сравнить текущие цены на лук с его стоимостью в аналогичном месяце прошлого года, то сейчас его продают дороже на 60%.

Также стало известно, что на сегодняшний день оптовые закупщики не спешат скупать лук из-за низкого спроса на продукт и непродолжительного срока хранения. Кроме того, сбор урожая восстановится в ближайшее время. Производители понимают это и ожидают повторного снижения цен на лук.

Ранее мы сообщали, что цены на хлеб вырастут несмотря на рекордный урожай зерновых. По словам аналитика компании “Центр биржевых технологий” Максима Орыщака, цены на хлеб в Украине растут постоянно. Так, с начала текущего года полкило нарезного батона "Киевский" подорожало на 1 гривну - с 18,94 до 19,94 грн, стоимость хлеба пшеничного поднялась с 19,53 до 22,95 грн, украинского ржаного хлеба "Столичный" — с 24,62 гривен до 29,75 гривен.