В Украине вскоре поднимут тарифы на отопление и горячую воду для бытовых потребителей. При этом темпы роста в процентах будут зависеть от региона проживания.

Об этом заявил глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко на своем YouTube-канале.

По его словам, больше всего тарифы поднимут в Черновцах — на 75%. Он пояснил, что в этом городе цены поднимутся так значительно, поскольку долгое время тариф искусственно занижался.

Коммунальные услуги в Украине
Коммунальные услуги в Украине

По словам Попенко, тарифы на отопление и горячую воду поднимутся также в следующих городах:

  • Тернополь – на 70%;
  • Староконстантинов – на 63%
  • Одесса – на 56%;
  • Кременчуг – на 53%;
  • Киев – на 40%;
  • Полтава – на 36%.

Эксперт напомнил, что Киевская городская государственная администрация уже объявила о поднятии цен на услуги КП "Киевтеплоэнерго". Из-за подорожания около 80% киевлян получат новые платежки, цены в которых будут на 40% превышать предыдущие.

"Все эти цифры в городах будут приблизительно одинаковые. То есть нас с вами будет ожидать рост стоимости на услуги теплокоммунэнерго приблизительно на 40, 50 и 60%", - сказал Попенко.

Эксперт добавил, что поднятие тарифов по всей стране вызвано рядом факторов. В частности, отмена действия специальных обязательств (ПСО) на рынке газа, которые раньше позволяли ТКЭ покупать газ по льготной цене. Он подчеркнул, что отопление и горячая вода для населения подорожает также из-за высоких рыночных цены на газ, по которым тепловики будут покупать голубое топливо.

Попенко рассказала, что большинство теплокоммунэнерго устанавливали свои тарифы еще тогда, когда цена на газ была до 5,5 грн. Но, на сегодняшний день ГК "Нафтогаз" предлагает тепловикам газ по более высокой цене — 7,42 грн. Данный фактор стал основным среды тех, которые вызвали подорожание газа.