Главное управление Госпотребслужбы в Полтавской области по результатам проверки решило прекратить обращение пищевых продуктов цеха полуфабрикатов "Глобинского мясокомбината".

Также решение предусматривает изъятие из обращения мясных продуктов общим весом 4,13 тонны, сообщила пресс-служба ведомства.

Проверка связана с отравлением работников мясокомбината. Согласно оперативной информации по состоянию на 14 июля все пострадавшие от отравления неизвестным веществом выписаны из медучреждения.

мясо
мясо

Госпотребслужба установила, что в непроизводственном помещении здания цеха проводились строительные работы по нанесению бетонного покрытия.

В ходе проверки, которая проходила 13 июля, специалисты установили такие нарушения:

  • проведение ремонтных работ на втором этаже с использованием химических средств, в то время как на первом этаже в цехе осуществлялось производство продукции;
  • цех полуфабрикатов не обеспечен механической вентиляцией;
  • не проанализированы все опасные факторы и риски при производстве пищевых продуктов;
  • на момент проверки в обращении находилась мясная продукция общим весом свыше 4 тонн, произведенная в день отравления 16 работников, которая возможно была загрязнена неизвестным химическим веществом.

Во время инспекции специалисты отобрали образцы воздуха, исследования которого показали, что в зоне производства и проведения ремонта содержание ксилола, бензола, толуола не превышает предельно допустимых концентраций.

На данном этапе управление Гоструда в Полтавской области создало комиссию по специальному расследованию массового отравления, в состав которой входит представитель Госпотребслужбы.

Напомним, в ночь на 13 июля сотрудники Глобинской городской больницы сообщили в отделение полиции Кременчугского районного управления о госпитализации 14 рабочих одного из цехов мясокомбината. По информации Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, в сортировочном цехе "Глобинского мясокомбината" произошло отравление неизвестным веществом 16 работников.