В частности, рост индикатора произошел на фоне улучшения ожиданий по развитию экономики страны.

В Украине в июне текущего года индекс потребительских настроений составил 72,9 п., что на 1,6 п. превышает майский показатель. Об этом свидетельствуют данные ежемесячного исследования компании Info Sapiens.

Стало известно, что рост индикатора произошел на фоне улучшения ожиданий украинцев касательно развития экономики страны.

Пенсионеры в Украине
Пенсионеры в Украине

В частности, индекс экономических ожиданий в отчетном месяце составил 76,2, что на 0,6 п. выше майского уровня. Также в указанном месяце индекс текущего положения вырос и составляет 68,0, что на 3,2 п. выше показателя мая.

Также улучшились ожидания украинцев касательно показателя безработицы. В частности, динамика данного индекса снизилась на 5,3 п. — до 138,7. Индекс инфляционных ожиданий снизился на 2,1 п., составив 188,1.

индекс потребительских настроений
индекс потребительских настроений

Что касается курса гривны, то индекс девальвационных ожиданий украинцев снизился на 8,2 п. и составляет 128,0.

"В июне 2021 года три индексы заметно превысили средний уровень за последние 12 месяцев: текущего личного материального положения, развития экономики в ближайший год и целесообразности делать крупные покупки. Несмотря на рост в течение 2021 года, эти индексы до сих пор не вернулись на средний "доковидный уровень" — отметили аналитики Info Sapiens.

Отмечается, что данные об индексе потребительских настроений в Украине в июне получили в ходе опроса, в котором приняли участие 1000 человек в возрасте от 16 лет.