В Украине в розничной торговле 1 л подсолнечного масла продают в среднем за 65 грн, в тоже время эту продукцию от того же производителя в чешском магазине реализуют по цене 35 грн.

Одной из причин такого диссонанса является низкая конкуренция на украинском рынке. Такое мнение высказал экономист Олег Пендзин, сообщает ТСН.

На полках европейских супермаркетов действительно украинское масло продают дешевле, чем в Украине, подтвердил эксперт. По его словам, на сегодняшний день в Украине в розничной торговле сложилась уникальная ситуация. Дело в том, что в большинстве стран цена на продукт упала почти на 10%, а в Украине — только растет.

украинское подсолнечное масло в Чехии
украинское подсолнечное масло в Чехии

"За год цена на масло выросла на 89%. С начала года — на 59%, а за последний месяц на 3,8%, то есть не было ни одного месяца, когда оно падало в цене, а в мире упало", — отметил он.

Пендзин объяснил, что на украинском рынке всего несколько крупных производителей, поэтому им легко спекулировать ценами. Он считает, что украинский потребитель не имеет возможности выбирать. Так, в украинских супермаркетах преимущественно продают или дорогое оливковое или подсолнечное масло. При этом весь мир предлагает еще и другие виды масел.

А вот уже на европейском рынке украинские производители не могут поднимать цены просто так, а должны работать в условиях сильной конкуренции.

Эксперт пояснил, что если украинские производители в ЕС установят цену не 28-29 крон, а в 50 чешских крон, то их продукцию просто никто не купит.