На сегодняшний день речь идет о более 2 млн потребителей.

В Украине все бытовые потребители обязаны установить до 2023 года газовые счетчики, даже если используют ресурс только для приготовления пищи.

Об этом сообщило Министерство энергетики в комментарии информационному агентству "Униан".

Стало известно, что данная норма коснется более 2 млн. украинцев. Так, с 1 января 2023 потребителям будут поставлять газ для приготовления пищи только при условии его коммерческого учета, то есть при наличии счетчика.

Газовый счетчик, скриншот из видео
Газовый счетчик, скриншот из видео

Отмечаем, что, по данным ведомства, на сегодня в Украине насчитывается 12,4 млн потребителей природного газа, из которых 2,25 млн домохозяйств не оснащены индивидуальными счетчиками газа. Более того, из указанного числа 2,15 млн. потребителей используют газа именно для приготовления пищи.

Уточняем, что часть таких потребителей имеют домовые счетчики газа, но в то же время около 1,1 млн. домохозяйств вообще не имеют приборов учета. Напомним, что закон, который обязал украинцев установить газовые счетчики, Верховная Рада приняла еще в марте текущего года.

Ранее сообщалось, что в Украине сформируют так называемый "черный список", в который попадут недобросовестные покупатели, которые нарушат условия двусторонних договоров купли-продажи электроэнергии.