Во французском мороженом Mars Wrigley Confectionery, которое продается в Украине, обнаружили несанкционированное вещество.

Этиленоксид выявили в добавке-стабилизаторе, которое добавлялось в продукт, сообщили в Главном управлении Госпотребслужбы в Харьковской области со ссылкой на информационное сообщение системы быстрого реагирования (RASFF) от 19 июля.

Мороженое французского производства завезли в Украину из Румынии для получателя "Метро Кэш энд Керри Украина". Конечный срок использования – до 31 марта 2023 года.

мороженое
мороженое

В ведомстве предупредили операторов рынка, использующих в производстве или имеющих в обращении указанную продукцию, о необходимости ее изъять. Также они должны письменно информировать об этом Главное управление Госпотребслужбы в Харьковской области.

Как рассказали в "Метро Кеш энд Керри Украина" агентству УНИАН, они изъяли мороженое из продажи во всех своих супермаркетах для его дальнейшей утилизации сразу после получения сообщения.

В компании уточнили, что 20 июля поставщик товаров направил им срочное сообщение об обнаружении превышения допустимых норм этиленоксида в одном из компонентов мороженого ТМ Snickers, Bounty и Twix, которое изготавливается во Франции. В тот же день сняли с реализации во всех 26 ТЦ сети Metro. Кроме того, дальнейшие поставки этой партии мороженого пока заблокированы.

Также в сети отметили, что французский производитель отозвал партию мороженого с превышением содержания опасного вещества в соответствии с законодательством ЕС.

Одновременно в Украине отсутствуют законодательно установленные нормы по уровню допустимости вещества в мороженом. При том, что этиленоксид является канцерогенным веществом, которое часто используют для стерилизации медицинского оборудования.