Параллельно с подорожанием продукта снижается и экспорт украинского подсолнечного масла.

В Украине уже этой осенью покупатели могут увидеть на прилавках магазинов подсолнечное масло по цене от 100 гривен. Такой прогноз дали эксперты рынка, сообщает ТСН.

Поясняется, что пока можно выделить две причины такого резкого подорожания. Во-первых, цены на подсолнечное масло могут подняться из-за роста стоимости сырья. Кроме того поддержку ценам окажет сезонный фактор.

В то же врем эти же причины уже негативно отразились на украинском экспорте. Так, Украина снизила объемы отгрузок масла отечественного производства на внешние рынки на 18%. Меньше всего доставили продукта в Италию, Испанию и Ирак.

подсолнечное масло
подсолнечное масло

Напомним, в Украине в розничной торговле 1 л подсолнечного масла продают в среднем за 65 грн, в тоже время эту продукцию от того же производителя в чешском магазине реализуют по цене 35 грн. По мнению экспертов, оной из причин такого диссонанса является низкая конкуренция на украинском рынке.

Дело в том, что в большинстве стран цена на продукт упала почти на 10%, а в Украине — только растет. Стало известно, что на украинском рынке всего несколько крупных производителей, поэтому им легко спекулировать ценами. В то же время в ЕС украинские производители не могут поднимать цены просто так, а должны работать в условиях сильной конкуренции.