Цены на электроэнергию для населения поднимутся из-за приведения их к экономически обоснованному уровню, пояснили в Нацбанке.

В ІІІ квартале текущего года жилищно-коммунальные услуги для украинцев подорожают под влиянием увеличения заработных плат работникам и других производственных затрат. Об этом говорится в "Инфляционном отчете" Национального банка Украины.

Регулятор ожидает, что в отчетный период поднимутся цены на электроэнергию для населения с дифференцированными тарифам в зависимости от объемов потребления. Такое подорожание добавит 0,3 п. п. в индекс потребительских цен (ИПЦ).

Коммунальные услуги в Украине
Коммунальные услуги в Украине

Также, согласно прогнозам НБУ, в 2022-2023 годах темпы роста цен на электроэнергию также будут одними из самых высоких среди других компонентов инфляции. Уточняется, что это произойдет из-за приведения их к экономически обоснованному уровню.

В тоже время, в Национальном банке уверены, что до конца текущего года цена на газ фактически не изменится, так как в Украине действует годовой тариф на этот ресурс.

При этом тарифы на отопления и горячее водоснабжение повысятся, поскольку они не корректировались в 2020 году.

Отмечаем, что Нацбанк не назвал конкретных цифр в прогнозе роста цен на коммунальные услуги и продукты. Вместе с тем, чтобы добавит 0,3 п. п. в индекс потребительских цен, электроэнергия должна подорожать более чем на 20%.