В июне 2021-го годовые темпы инфляции остались на уровне предыдущего месяца – 9,5%, а рост потребительских цен с начала года составил 6,4%.

Это связано с двумя факторами, свидетельствует отчет Минэкономики.

Более высокую по сравнению с прошлым годом инфляцию в годовом измерении в Кабмине объясняют внешними ценами на продукты и энергоносители, а также неопределенностью на фоне выхода экономики из ограничений.

"Ожидается, что в ближайшее время дефляция или значительно сдержанная траектория роста цен на продовольствие в летние месяцы, при определенной диверсификации потребительского спроса на фоне постепенного восстановления уровня экономической активности, обеспечит общее замедление инфляции", – указали в Минэкономики.

продукты, супермаркет, цены
продукты, супермаркет, цены

При этом в июне этого года потребительская инфляция замедлила темпы до 0,2% по сравнению с 1,3% в мае. Это связано со снижением давления немонетарных факторов, что объясняется сезонностью.

В прошлом месяце мировая тенденция высоких цен на продовольствие была нивелирована сезонной насыщенностью рынка товарами собственного производства непродолжительного хранения, подчеркнули в министерстве.

Одновременно проезд в ж/д транспорте стал дороже на 5,3%, а в некоторых регионах из-за подорожания топлива и роста оплаты труда увеличилась стоимость проезда в маршрутках и городском транспорте. В то же время повышение коммунальных тарифов в июне на 0,4% не имело весомого влияния на формирование общего индекса потребительских цен.

"В итоге сезонность на продовольственном рынке перевесила инфляционные факторы по некоторым непродовольственным товарам и услугам и определила снижение небазовой компоненты инфляции", – отметили в министерстве.

Кроме того, стабильная динамика обменного курса гривны, которая в среднемесячном значении укрепилась на 1,3%, с начала текущего года – на 3,3%, фактически сделала невозможным давление на потребительские цены со стороны импортной составляющей.