В противном случае поставщик может отключить должника.

Компания "Киевские энергетические услуги" (Yasno) призвала потребителей своевременно рассчитываться за электроэнергию и "срочно погасить долги", если такие имеются. Это связано с законодательными изменениями, которые вернули поставщикам право на отключение должников, сообщила пресс-служба компании.

Также поставщик призвал клиентов контролировать состояние своего лицевого счета. В случае накопления долгов потребитель получит предупреждение на почтовый адрес за 10 рабочих дней до даты отключения.

тарифы, коммуналка, абонплата
тарифы, коммуналка, абонплата

Сам процесс отсоединения проводит оператор системы распределения (ОСР). При этом, если у клиента установлена автоматизированная система коммерческого учета электричества, это можно сделать дистанционно.

Так, клиенту нужно рассчитаться с долгами до даты отключения, чтобы не остаться без света. Как только средства поступят на счет, поставщик отменит заявку.

Если же клиента все-таки отключат, то ему придется дополнительно заплатить за услугу отсоединения от сети и повторного подключения. Срок повторного присоединения осуществляется в течение трех рабочих дней в городах и пяти – в сельской местности.