Цена за килограмм абрикосов удивила даже оптовиков.

Подводя итог сезона абрикосов в Украине, эксперты рынка пришли к неутешительному выводу: из-за дождей в июне местного абрикоса как такового собрать не удалось, поэтому украинцы довольствуются импортными сортами, в основном из Турции.

Это отразилось и на цене: на фруктовых раскладках цена за килограмм фрукта составляет рекордные 65-75 грн в зависимости от сорта, поэтому консервировать в этом году будет нечего.

абрикосы, фрукты
абрикосы, фрукты

"Абрикоса местного не было не то, что для сетей, а даже для оптовых рынков. В этом году его как минимум в два раза меньше, а по некоторым хозяйствам, которые мы опрашивали, потери урожая составили и до 90%", – комментирует UBR.ua ситуацию руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Александр Хорев.

Если в прошлогоднем августе украинский абрикос оптовики закупали по 15-25 грн за кг, то в этом году цена на импортный продукт идет уже от 45 грн за кг.

В то же время в супермаркетах украинского абрикоса не было ни год назад, ни в этом, говорит Хорев, – по причине того, что в Украине отсутствует коммерческое производство абрикоса, чтобы поставлять стабильные партии продукции в сети.

Поэтому основным поставщиком данного фрукта для Украины стала Турция. Минимальная оптовая цена, которую в этом случае готовы предлагать, составляет $1, плюс торговая наценка. Соответственно, в рознице цена стартует от 35 грн/кг.

абрикосы, фрукты
абрикосы, фрукты

Более дорогие и качественные сорта поставляет Испания, которая в закупке стоит от 55 грн, а для конечного потребителя может идти и от 70 грн за кг.

Однако рассчитывать, что привозной абрикос по вкусовым качествам будет идентичен местному – тоже не стоит.

"Никто в Турции вам сладкий не сорвет, потому что его не довезти. Его специально берут недозревшим, чтобы он имел свою транспортабельную форму и мог еще реализовываться на протяжении 10-14 дней без потери качества", – констатирует руководитель "АПК-Информ".

Вместе с этим испанцы хоть и могут привезти более спелый, но в рознице фрукт будет идти не для общего потребления, а для более платежеспособного покупателя.