Известная украинская писательница и языковед Лариса Ницой знаваемая защитница украинского языка и одна из тех, кто всегда пытается не только общаться соловьиной в быту, но и обратить как можно больше украинцев.

Ранее риторика Ларисы Ницой была более агрессивной в отношении русскоязычных украинцев, но как видно сейчас писательница прибегла к более тонким средствам в частности объясняет, почему людям лучше переходить на украинский. Хотя поначалу это действительно тяжело и дело не одного дня.

Об этом Лариса Ницой написала на своей странице в сети facebook.

Лариса Ницой
Лариса Ницой

"Я знаю, что вам тяжело. Я понимаю, потому что у меня был двойной переход. Сначала с украинского на русский. Я готовилась к русскому филфаку, знала перфектно русский и сны мне снились русским языком, чеховским стилем. Я поступила на филфак, но не на русский, а на украинский. Несподавано для себя. То были Божьи "фокусы". Я это поняла позже. Тогда меня снова ждал переход на украинский. На украинский с русского переход был тяжелее. Не знаю, почему так, ведь украинский мой родной. Русский, извиняюсь, цепляется, как репейник. Мгновенно. Как пырей в огороде. Уже как завелся - попробуй выведи. Русский я из себя выжимаю до сих пор. И до сих пор какие-то слова выпрыгивают в голове сначала на русский, а потом я их перевожу. Украинский надо осваивать. Но! Это такой кайф смаковать украинские слова! Воспринимайте и вы изучение украинского не как муку, а как смакование сначала слов, а потом и языка", – пояснила Лариса Ницой.

Также писательница отмечает, что несмотря на годы общения на украинском, у нее до сих пор возникают трудности и она порой подыскивает аналоги украинских слов в голове. Поэтому единственный путь совершенства-общение.

Лариса Ницой
Лариса Ницой

"Я знаю, что вас заглючивает, правильно ли вы говорите на украинском. Как меня в студии. И вы начинаете думать, как сказать то или иное слово. А вы не думайте. Вы больше читайте и больше говорите. Сначала пересказывайте себе прочитанные на украинском отрывки. Потом говорите с друзьями, родными. Интуитивно говорите. Потому что украинский язык интуитивен. Говорите на украинском много, говорите на украинском постоянно-и вы выговоритесь. По себе знаю. Зачем это вам? Если это сложно, то может и не надо? НАДО. Надо думать не только о своем комфорте, но и о вашей пользе для вашей страны. А Украине от украинского языка - огромная польза. Это ее благо. И пусть ваш украинский будет вашим героизмом во имя Украины. И пусть ваш украинский будет вашим подарком вашей Украине. И не переживайте, что вас глючит. Время от времени глючит не только вас, но и украиноязычных. Потому что мы все учимся. Разом. Украинской", - вдохновляет Лариса Ницой.