Вскоре один работающий человек будет содержать нескольких пенсионеров

Нынешняя солидарная система похожа на финансовую пирамиду, когда большое количество трудоспособного населения финансирует пенсионеров. Из-за высоких темпов старения создается риск, что на одного работающего будет приходиться несколько пенсионеров. Именно поэтому тем, кому сейчас 40 лет, уже надо думать о пенсионных накоплениях, написал министр финансов Сергей Марченко в Facebook.

"Дешевый популизм много лет препятствует лучшей жизни украинских пенсионеров. Можно и дальше разгонять измену, а можно признать факт – старение населения как мировая тенденция делает невозможным существование исключительно солидарной системы", – так он прокомментировал свое недавнее интервью, в котором заявил, что 40-летним украинцам, у которых "нет накоплений в негосударственном пенсионном фонде, рассчитывать на пенсию вообще не стоит".

пенсии, выплаты, старики
пенсии, выплаты, старики

Марченко считает, что накопительная система будет работать на вкладчиков: отчисления с зарплаты аккумулируются на индивидуальном пенсионном счете и в итоге человек получает в виде накопительной пенсии все взносы плюс инвестиционный доход.

"Накопительная пенсия будет выплачиваться дополнительно к солидарной и уменьшать ее размер… Наша цель сейчас – создать условия для пенсионных накоплений для всех граждан", – добавил министр.

В интервью для агентства "Интерфакс-Украина" глава Минфина заявил, что предлагается создать накопительную систему со взносом в размере 2%, где 1% – оплата человеком ЕСВ и еще 1% – выплаты в накопительный фонд с госбюджета. Для молодежи могут создать поощрения: если на свой счет положить дополнительные деньги, государство добавит столько же.

При этом Минфин "готов найти средства, чтобы компенсировать запуск накопительного уровня пенсионной системы". В любых вариантах это потребует фискальной нагрузки на бюджет.